Sudhaus Tübingen
5.9. Major Moll
(Blues, Folk & Polka - Waldbiergarten)
2.10. Truckfighters (Stoner-Rock/SWE)
Udo Zepezauer & Mirjam Woggon (Comedy)
4.10. Jakob Nacken & Die Toyboys
(Impro-Konzert)
5.10. Nik Bärtsch's Ronin (Fusion-Jazz/CH)
8.10. Oomph! (Metal)
Support: Tag My Heart
10.10. Hans Gerzlich (Comedy)
11.10. Strange Kind Of Women
(Deep Purple-Tributeband/I)
12.10. Götz Alsmann & Band
(Jazz/Swing)
13.10. Jan Prax & Wüste Welle Big Band
feat. Albert Sanz (Piano/ES)
Vokalkunst (Kammerchor)
16.10. Joo Kraus & Band
(Fusion-Jazzrock)
17.10. Sistanagila
(Folkjazz-Klezmer/ISR-IRN)
18.10. Roberto Santamaria & Friends
("The Caribbean Sound Of Jazz")
22.10. Greg Howe & Band
(Jazzrock/USA)
24.10. L'Entourloop (Dub-Reggae/F)
26.10. Mister Misery (Gothic-Metal/SWE)
Support: Circus Of Fools
31.10. Bloodsucking Zombies From Outer Space
(Psychobilly/A)
1.11. Shelter Boy (Indie-Rock)
6.11. Veljanov (Gothic-Rock)
8.11. Frl. Wommy Wonder (Comedy/Travestie)
13.11. Malika Tirolien & Band
(Jazz-Hip Hop-Melange/CAN)
14.11. New Model Army (Alternative-Rock/GB) ausverkauft !!!
Support: Amy Montgomery
15.11. Alfredo Rodriguez Trio
(Latin-Jazz/CUB)
28.11. Tobias Gnacke (Comedy)
29.11. David Orlowsky Feat. Daniel Stelter
& Tommy Baldu (Jazz-Klezmer-Klassik)
30.11. Topas (Zauberei)
7.12. Julian Lage (Fusion-Jazz/USA)
12.12. Cobario (Folk-Jazz-Weltmusik/A)
21.12. Fiddler's Green (Celtic-Folkrock)
28.12. Sonic Love & The Rock Revolution
(Cover-Rock)
29.12. Helge Thun (Comedy)
31.12. Jakob Nacken & Die Toyboys
(Impro-Konzert - Silvester-Special)
Epplehaus Tübingen
13.9. Gaffa, Oxxon, Violet Bombs
(Punkrock-Dreier)
4.10. Heimat To Hell Festival: (Metal)
Chiens (F), Days Of Desolation,
Defiance u.a.
25.10. Stress Positions (Hardcore-Punk/USA)
Support: Nessel, GCU
14.12. Hardcore-Winter-Fest:
Bands tba.
Club Voltaire Tübingen
11.9. Dizzy Krisch Vibraphone Trio (Jazz)
13.9. Moving Dots
(Jazz-Folk-Klassik-Fusion)
18.9. Trio Egeria & Gäste (Jazz-Jam)
25.9. Felix Schrack Quartett
(Modern-Jazz)
26.9. Get Jealous (Pop-Punk)
2.10. Peter Lehel's Finefones Saxophone Quartet
(4 Saxophone spielen Aerosmith, Soundgarden u.a.)
5.10. Fjälla (Indie-Rock/CH)
Support: Inundate, Feléxis
9.10. Trio Egeria & Gäste (Jazz-Jam)
10.10. Song-Slam:
Acts tba.
16.10. Groove Combination (Jazz)
17.10. DRS Trio & Peter Weimar
(Jazz-Klassik-Crossover)
18.10. Paris Hot Five
(Swing & Oldtime-Jazz)
24.10. Spoke & Sorah (Hip Hop)
30.10. Judith Goldbach New Quartet
(Modern-Jazz)
19.11. Strahlemann (Indie-Rock)
27.12. Treat Me Like A Dog
(Blues der 40er- & 50er-Jahre)
Münzgasse 13 Tübingen
4.9. Zolle (Stoner-Rock/I)
Café Haag Tübingen
11.10. Hussy Hicks
(Country-Blues-Folk/AUS)
23.10. Timme (Singer/Songwriter)
Hauptbahnhof Tübingen
19.10. Blues & The Gang (Bluesrock)
Powerfinger (Neil Young-Tributeband)
9.11. Lightning Crashes (Cover-Rock)
16.11. Shady Lane (Bluesrock)
Carré Tübingen
11.10. Herr Stumpfes Zieh & Zupfkapelle
(Abschiedstour)
19.10. Jakob Manz Project
(Modern-Jazz)
15.11. Internationales Gitarrenfestival:
Acts tba.
22.11. Stephan Bauer (Comedy)
6.12. Comedy City Battle:
Tübingen vs. Frankfurt / Acts tba.
Stadthalle Reutlingen
6.10. Lords Of The Sound
(Musik von Hans Zimmer)
2.11. Olaf Schubert (Comedy)
5.11. Niedeckens BAP (Kölsch-Rock) ausverkauft !!!
14.11. Mathias Kellner
(Liedermacher/Musikkabarett)
16.11. Willy Astor (Musik-Comedy)
22.11. Doris Reichenauer (Comedy)
23.11. Elena Uhlig & Fritz Karl (Comedy)
29.12. Hillu's Herzdropfa (Comedy)
Franz K Reutlingen
4.9. Mary Into Music
(Singer/Songwriterin - Biergarten)
11.9. David Giesel Quartett
(Modern-Jazz/D-CH - Biergarten)
23.9. Jeff Aug (Gitarrenkonzert/USA)
27.9. Bernhard Hoëcker (Comedy)
28.9. Gringo Mayer & Die Kegelband
(Kurpfälzer Mundart-Rock)
8.10. Tauschrausch (Impro-Comedy)
10.10. Dietlinde Elsässer & Jakob Nacken
(. . . . singen ihre Lieblingslieder)
11.10. Anna Mateur & The Beuys
(Musikkabarett)
12.10. Nacht der Gitarren:
Lulo Reinhardt, Cenk Erdogan,
Claire Besson, Stephanie Jones
13.10. Timur Turga (Comedy)
17.10. Jan-Philipp Zymny (Comedy)
18.10. Hattler (Rock-Jazz-Soul-Fusion)
23.10. Octafish (Fusion-Rock)
24.10. Fortuna Ehrenfeld (Indie-Pop)
25.10. Simon & Jan (Musikkabarett)
26.10. Sonic Visions:
Alloy, Robot Cowboy, Erdung
29.10. Poesie & Pommes (Poetry-Slam)
1.11. Phillip Boa & Voodooclub
(Indie-Rock-Ikone der 80er)
4.11. Thier (Fusion-Jazzrock)
8.11. Luise Kinseher (Kabarett)
9.11. Takt Bizarre Festival: (Gothic-Rock)
Girls Under Glass, Sydney Valette,
Zanias (F), Menschmaschine
11.11. Il Civetto (Indie-Rock)
15.11. Kandara Diabeté & Memoire
(Worldmusic - Griot/SEN-CAN)
21.11. El Flecha Negra (World-Pop)
22.11. Friedemann Weise (Musikkabarett)
23.11. Sebastian Lehmann (Comedy)
26.11. Tauschrausch (Impro-Comedy)
30.11. Rainald Grebe (Musikkabarett)
2.12. Skampida
(Mestizo-Rock'n'Ska/COL)
5.12. Violons Barbares
(Worldmusic/MNG-F-BGR)
14.12. Árstíðir (Indie-Folk/ISL)
20.12. The Spacelords
(Psychedelic-Spacerock)
21.12. Hiss (Polka-Cajun-Rock'n Roll)
23.12. Jahresendfiguren
(Weihnachtslieder/Rock-Reggae-Country)
27.12. Pantasonics (Reggae/World-Pop)
28.12. Andi Häussler (Mentalmagie)
30. + 31.12. Franz K. Varieté:
Digger & Dig, Hoochie Coochie Girls,
Klikusch, Milan Roztek u.a.
Zelle Reutlingen
21.9. Normahl (Punkrock)
Kaiserhalle Reutlingen
4.10. Meister Chang (Indie-Rock)
Support: Dreibettzimmer
2.11. Fischer (Deutsch-Rock)
23.11. Sumpfpäpste, Herbärds
(Punkrock im Doppelpack)
Jazzclub in der Mitte Reutlingen
11.9. David Giesel Quartett
(Modern-Jazz/CH-D - im echaz.Hafen)
13.9. Ostertag Connection
(Fusion-Jazz)
14.9. Al Jones Blues Band
(Rhythm'n'Blues)
20.9. Gino Samele & Gäste
(Funk- & Fusion-Jam)
21.9. Steve Roberts & Campfire
(Jazz-Soul-Rock)
27.9. Simon Bremen Quartett
(Modern-Jazz)
28.9. Chris Hopkins' International Swing Stars
feat. Micki Parrott (Jazz- & Swing-Standards)
4.10. Benjamin Himpel & Gäste
(Jazz-Jam)
5.10. Joel Frahm Trio (Modern-Jazz/USA)
11.10. Jam2Chill: Acts tba.
12.10. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak
(Folk-Jazz)
18.10. Gino Samele & Gäste
(Funk- & Fusion-Jam)
19.10. Frieder Berlin Trio feat. Tatjana Gessler
(Jazz-Standards)
26.10. MXDMCN (Modern-Jazz)
1.11. Werner Bystrich & Gäste
(Jazz-Jam)
2.11. Dutch Swing College Band
(Oldtime-Jazz/NL)
8.11. The Noerds
(Rock- & Reggae-Coverband)
9.11. Uli Binetsch Quartett
(Modern-Jazz)
15.11. Julia Perminova Trio
(Modern-Jazz)
16.11. Black Cat Bone (Bluesrock)
23.11. Bjemins Regio Quartett (Jazz)
30.11. Brew 4tet (Modern-Jazz)
6.12. Benjamin Himpel & Gäste
(Jazz-Session)
7.12. Christoph Möckel (Jazz)
14.12. Stephan Max Wirth Ensemble
(Modern-Jazz)
20.12. Gino Samele & Gäste
(Funk- & Fusion-Jam)
21.12. Tante Friedas Jazzkränzchen
(Oldtime-Jazz/Dixie)
Pappelgarten Reutlingen
1.9. Minnie Marks
(Singer-Songwriterin/AUS)
8.9. Noisepollution
(Cover-Rock & Eigenes)
15.9. Suabian Kick
(Reutlinger Deutschrock-Urgestein)
19.9. Crossing Strings (Gitarrenduo/A)
26.9. Sali Salweather & Gäste
(Rock-Session)
20.10. Mojopack (Bluesrock)
24.10. Sali Salweather & Gäste
(Rock-Session)
Lokschuppen Reutlingen-Gönningen
12.10. Shaved Fish (Cover-Rock)
15.11. DooWop Mädla
(Vintage-Girl-Pop mit schwäbischen Texten)
Adler Meidelstetten
21.9. Jaywalkers (Bluesrock)
28.9. Jo Aldingers Downbeatclub
(Groove-Jazz mit Hammondorgel)
5.10. Deep Floyd 7
(Deep Purple- & Pink Floyd-Tributeband)
13.10. Liedertheater Altmann
(Kinderkonzert/16 Uhr)
19.10. Bölter (Deutschrock)
26.10. Loners United
(Neil Young-Tributeband)
2.11. Dannemann & Friends
(Bluesrock)
9.11. Cúl na Mara (Celtic-Folkrock)
16.11. Wendrsonn (Schwoba-Folkrock)
23.11. Miller Anderson Band
(Bluesrock/GB-D)
30.11. Elektrokowski feat. Dodokay
(Comedy meets Elektro-Pop)
21.12. Thomas Blug's Rockanarchie
(Bluesiger Cover-Rock)
28.12. Yasi Hofer & Band
(Fusion-Rock)
Hirsch Metzingen-Glems
21.9. B-Movie Allstars
(Bluesrock mit Bläsersatz)
27.9. Walter F. Diet's Maybug (Folkrock)
28.9. Ernst Mantel (Musikkabarett)
1. + 2.10. The Art Of Simon
(Simon & Garfunkel-Tributeband/GB)
4.10. Norman Beaker Band (Bluesrock/GB)
5.10. The Leonard Cohen Project
(Leonard Cohen-Tributeband)
6.10. Aynsley Lister (Bluesrock/GB)
11.10. Pig Ass & The Hoodlums
(Rock'n Roll)
12.10. Sarah Smith
(Singer-Songwriterin/CAN)
17.10. Band Of Friends
(Rory Gallagher-Tributeband/GB)
18.10. Werner Koczwara (Kabarett)
25.10. Jontef (Klezmer)
26.10. Thommie Bayer
(Der Singer/Songwriter liest)
31.10. The Glems Allstars (Rock)
2.11. Man (Waliser Rocklegende)
8.11. Melanie Dekker
(Singer-Songwriterin/CAN)
9.11. T.G. Copperfield & Band
(Roots-Rock & Blues)
14.11. Atomic Rooster
(Progressive-Rock/GB)
15. + 16.11. Warner Hodges & Band
(Blues- & Countryrock - Ex-Georgia Satellites/USA)
22.11. A Passage To Rush
(Rush-Tributeband)
27.11. Ranagri (Folk/GB)
28.11. Miller Anderson Band
(Bluesrock/GB-D)
30.11. No Education
(Pink Floyd-Tributeband)
6.12. Paddy Schmidt
(Celtic-Folk/Paddy Goes To Holyhead-Frontmann)
7.12. Pommfritz (Schwobarock)
13.12. Siyou'n'Hell
(Gospel-Soul-Rock-Fusion)
20.12. Monkeyman
(Cover-Rock & Eigenes)
21.12. Black Cat Bone (Bluesrock)
26.12. Ernest & The Hemingways
(Brass-Rock - Rhythm'n'Blues)
28.12. Supercharge
(Rhythm'n'Blues-Urgestein/GB-D)
Club Thing Metzingen
50 Jahre Club Thing e. V.
13.9. Xcited (Cover-Rock), Slatec (Live-Techno) u.a.
14.9. Ernest & The Hemingways (Brass-Rock),
Mørt's Plan B (Cover-Rock), Klikusch (Clown),
Tony Mahoney & The Action Reaction (Garage-Punkrock),
Hofbühlmusikanten, Daniel Wich (Techno), DJ Lia u.a.
-----------------------------------------
18.10. Stepfather Fred (Alternative-Rock)
Support: Tony Mahoney & The Action Reaction
Kulturforum Metzingen
13.9. Max Jeschek (Gitarrenkonzert)
20.9. Susanne Wiedmann & George Bailey
(Konzertlesung)
11.10. Volker Luft (Gitarrenkonzert)
18.10. Anja Wichmann (Liedermacherin)
Tavman's Bad Urach
14.9. Van Groover (Stoner-Rock)
Submarine On Mars (Space-Rock)
12.10. Granny's Nightmare (Punk'n'Roll)
Gong Operator (Punkrock)
25.10. Booghk de Doo (Celtic-Folkrock)
8.11. Bipolar (Grunge)
30.11. Gässlerap Kollektiv (Hip Hop)
7.12. TFNRSH (Psychedelic-Stoner-Rock)
Support: Stonerhead
21.12. Paradise Death (Hardrock)